< image


Línea del Tiempo





Categoría Profesional

Primer Lugar: “Minería ilegal: el cáncer de los Farallones” 
de Hugo Mario Cárdenas López y José Oswaldo Páez para Diario El País 
(Cali)

Segundo lugar: “Nuestro río en Nuestra Tele” de Yamit Palacio Villa para Noticias RCN (Bogotá)

Tercer lugar: “¿A dónde van a parar?” de Lizeth Viviana Salamanca Galvis para El Tiempo (Bogotá)

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: “La Caná: la gran viajera sin visa” de Valeria Zapata Giraldo para
Universidad EAFIT (Medellín)

 

Segundo lugar: “La otra guerra de las selvas” de Joaquín Mauricio López Bejarano para Revista Entre Líneas
(Bogotá)

Categoría Profesional

Primer Lugar: “No todo lo que Brilla es Oro” María López, Juanita Rico, 
Antonio Paz, Álvaro Pardo, Natalia Borrero, César Moreno, Karem Racines, Juan Francisco Molina, Alejandro Bravo, 
Juan Montes, Sandra Farfán para Semana Sostenible.

Segundo lugar: “Cali, Siete Ríos Heridos” de Luiyith Miguel Melo García para Diario El País

Tercer lugar: “El Mercurio Contamina las Venas de Antioquia” de Santiago Cárdenas Herrera y Manuel Saldarriaga 
para El Colombiano

Cuarto Lugar: “La Conejera Urbanizada” de Iván Serrano Almeyda para NoticiasUNO



Categoría Estudiantes

Primer Lugar: “Tierra Bomba” de Luis Alberto Hurtado Martínez y Leonardo Mercado Martínez,
Universidad Jorge Tadeo Lozano – Seccional Caribe.

 

Segundo lugar: “Respira Profundo” de Kelly Sánchez, 
Universidad del Valle

2014

Categoría Profesionales

Primer Lugar: "Casanare: el afán por encontrar un culpable”, del Diario El Espectador.

Segundo Lugar: “Fauna en vía de extinción: los animales hablan” de La Opinión de Cúcuta.

Tercer Lugar: “El Cocuy, tesoro que se derrite” de El Tiempo. Menciones de Honor: “S.O.S por el río Bogotá” de 
RCN Televisión “A la caza del pez león” de El Heraldo “Minería ilegal de Oro: el viacrucis del Cauca” del 
Noticiero 90 Minutos.

Categoría Estudiantes

 

Primer Lugar: A Cali se le va el agua de las manos”, al estudiante Andrés Felipe Moncada de la 
Universidad del Valle

2013

Categoría Profesionales

Primer Lugar: Cuatro años para salvar el agua de Bogotá, Lucevín Gómez.

Segundo Lugar: Turismo Responsable Destino obligado, Claudia Cerón Coral.

Tercer Lugar: Lo que por agua viene por agua se va, Viany Pérez Vargas.

Menciones de honor: Documental Isla Chica Barrio Grande, Antonio Luis Ángel Covo. Seguimiento
a la problemática P.H Quimbo: Aguas turbias Quimbo, Francisco Ismael Olaya Olaya.Mercurio hasta donde hay 
temerle, Édison Arley Bolaños Angulo.

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Los cazadores de basura, Lubin Daninger Moreno Daza.

Segundo Lugar: Una laguna que exige protección, Kendy Yulay Jaimes Carrillo.

2012

Categoría Profesionales

Primer lugar: Entre la minería legal, ilegal y artesanal, Edinson Arley Bolaños de El Espectador.

Segundo lugar: Crónicas Caracol, Caracol Televisión. Por Mauricio Salcedo.

Tercer lugar: El toque de Midas en Santa Cruz, U de C Radio por Martha Patricia Amor Olaya y Luis Mestra Narváez

Menciones de honor: Túnel de oriente: temores y sombras, El Mundo de Medellín Red que desangra aguas 
del Pacífico”, El País’ de Cali, por Jorge Eliecer Orozco Galvis

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: El venado locho resiste oculto y temeroso, Universidad Pontificia Bolivariana de Bucaramanga. 
Por: Diego Sebastián Justinien Serrano Suárez.

Segundo Lugar: El petróleo amenaza a San Andrés, Universidad de la Sabana por Mariana Escobar Roldán.

2011

 

Categoría Profesionales

Primer Lugar:El Oro Verde del Chocó: ¿Una opción para la minería?, Caracol Radio, por Charlotte de Beauvoir y 
Lorenzo Morales.>

Segundo lugar (Compartido): Desastre carbonero: ¿quién responde?, Revista Poder por María Elena Vélez.

Segundo lugar (Compartido): Seguimiento a la minería en el Páramo de Santurbán, Periódico 15 por 
Javier Sandoval Montañez y Pastor Virviescas Gómez.

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Santurbán, con el oro hasta el cuello, Universidad Manuela Beltrán por Diego Fernando Calderón,
Danny Stefan Miranda, Laura Calvete Peña y Óscar Fernando Delgado. Segundo lugar: Uso racional de la energía 
en la cocina, Emisora Radio Bolivariana por Mónica Vélez Gómez.

2010

 

Categoría Profesionales

Primer Lugar:Entrañas de una cuenca rota, El País por Adonai Cárdenas Castillo, Jessica Villamil Muñoz, 
Jorge Eliécer Orozco y Zulma Lucía Cuervo Plazas.

Segundo Lugar: En el corazón de la montaña, Canal C Frecuencia 16 por Carlos Ramírez.

Tercer Lugar: Erosión costera en el litoral caribe como consecuencia del cambio climático,
El Tiempo por Carlos Javier Capella, Roberto Llanos, Javier Franco, Luz Victoria Martínez, Juan Carlos Diaz,
Fausto Pérez Villareal, 
Paola Bejumea, Leonardo Herrera, Guillermo González y Álvaro Oviedo Castillo.

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Negados a morir, Universidad Pontificia Bolivariana de Montería por David Buelvas, Fabio Puerta, 
María Andrea Maroso y Juan Manuel Banqueth.

2009

 

Categoría Profesionales

Primer Lugar: Córdoba, Naturaleza y Vida, Telecaribe por Oscar Sánchez.

Segundo Lugar: Los dragones de Oro, Revista Semana por Carlos Eduardo Huertas.

 

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Zona Uniminuto, personajes de cartón y plástico, Universidad Minuto de Dios por Jaime Cortés, 
Jeisson Tarquino, Andrés Torres, Andrés Aldana, Paola Bonilla, Iván Torres, Anyela Castillo, Giovanni Ramírez,
Julio Andrés Páez, Leidy Prieto, Lina María Predilla, Diana Marcela Gómez, Martha Hernández y Christian Supelano.

Segundo Lugar: Contaminación del agua, la tierra y el aire de Medellín, Universidad Pontificia Bolivariana 
de Medellín por Luis Fernando Gutiérrez, Juan Camilo Olaya y Mauricio Cardona.

2008

 

Categoría Profesionales

 

Primer Lugar: Lo verde paga, Revista Dinero por Equipo Editorial.

Segundo Lugar: Paramillo, amenazado e incomprendido, El Meridiano de Córdoba por Ginna Piedad Morelo.

Tercer Lugar: El indulto de Danubio, Emisora Radio Reloj por Marco Fidel Yucumá.

 

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Reserva Forestal de San Cristóbal: pronóstico reservado, Revista Directo Bogotá 
por Diana Marcela Garzón Joya de la Pontificia Universidad Javeriana.

2007

 

Categoría Profesionales

Primer Lugar: La tierra tiene fiebre, La Tarde de Pereira por Equipo Periodístico.

Segundo Lugar (Compartido): ¿Cómo se prepara Colombia para evitar este panorama?,
Radiosucesos RCN – Radio por Luisa Pulido Rangel.

Segundo Lugar (Compartido): Problemática de la Ciénaga de Corralito,
Corvisión – Televisión por Saúl Emiro Amador Barreto.

Tercer Lugar: La polémica resolución que recargó las baterías, El Espectador – Prensa por Norbey Quevedo H.

 

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Transgénicos en Colombia: desde el tomate hasta la legislación, 
Plaza Capital - Universidad del Rosario- Prensa por Diana Marrela Aristizabal García.

Segundo Lugar: Regreso a casa, Carta Universitaria Universidad Nacional 
por Claudia Janeth Sarmiento de la Universidad Santo Tomás.

2006

 

Categoría Profesionales

Primer Lugar: El Caño Bugre agoniza, El Meridiano de Córdoba por Ginna Morelo Martínez 
y Constanza Bruno Solera.

Segundo Lugar: Denuncian contaminación ambiental en Fortalecillas, La Nación por Fabián Alejandro Hernández y 
Leidy Lorena Gómez.

Tercer Lugar: Agroecología y transgénicos, La Amazonía y sus agentes, El Agua, Radio Calima Todelar 
por Carlos Alberto Ramírez.

 

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: El fin del oro blanco, Revista Mundo Lector por Miguel Andrés Daza, Julio Andrés Páez 
y Diana Lorena Álvarez.

2005

 

Categoría Profesionales

Primer lugar: Lixiviados de Navarro envenenan al río Cauca, El País de Cali por César James Polanía.

Segundo Lugar: La cruz que cargan las Hicoteas, Emisora Frecuencia Bolivariana de Montería 
por Óscar Luis Sánchez Oviedo.

Tercer Lugar: Naturaleza común, naturalmente vulgar, Periódico UN de la Universidad Nacional 
por Paula Andrea Grisales.

 

Categoría Estudiantes

Primer lugar: El botadero de Montería, una bomba de tiempo, El Meridiano de Córdoba por Any Luz Rivero,
Andrés Reza, María Angélica Garcés, Juan Guillermo Castro y César Mercado.

Segundo Lugar: Los Yariguíes, santuario natural que será parque nacional, Periódico 15 Universidad Autónoma de Bucaramanga – UNAB por María Astrid Toscano.

2004

 

Categoría Profesionales

Primer Lugar: Proyecto NASA, La noche de RCN por Juan Pablo Bieri y Yurany Morales Mora.

Segundo Lugar: El mito que se volvió realidad para los Embera Katios,
Emisora Cultural Luis Carlos Galán por Omar Darío Gómez.

Tercer Lugar: Agua, una fuente de corrupción, El Meridiano de Córdoba por Ginna Piedad Morelo y 
Rafael Chica Guzmán.

 

Categoría Estudiantes

Primer Lugar: Aves, segunda víctima del tráfico ilegal en Santander, Periódico 15 
Universidad Autónoma de Bucaramanga – UNAB por Fabio Soto.

Segundo Lugar: Pueblos sedientos, agua desperdiciada, El Meridiano de Córdoba por Barney David Berrocal.

2003

 

Primer Lugar: Ambiente Rentable, Revista Dinero por Carlos Enrique Rodríguez.

Segundo Lugar: Los niños de la Amapola... la flor de la Heroína, Revista Cromos por Nelson Freddy Padilla.

Tercer Lugar: Un triple lamento triste, El Meridiano de Córdoba por Rafael Cervantes Bossio.

2002

 

Primer Lugar: El relleno sanitario de Villavicencio, Llano 7 días por Nelson Arturo Ardila.

Segundo Lugar: Producción limpia, una vía a la competitividad, La República por Luis Segundo Gámez.

2001

 

Primer Lugar: Martes Ecológico, City Noticias por Mauricio Salcedo.

Segundo Lugar: La cuña salina ¿entra o no entra?, El Meridiano de Córdoba por Rafael Cervantes Bossio.

Tercer Lugar: Cambian botellas por aguacates, El Espectador por David Sosa.

2000

 

Primer Lugar: Agonizan los larga vida, El Tiempo por lvonne Malaver.

Segundo Lugar: Negocio de verdes, Revista Dinero por Ruth Ramírez Abuabara.

Tercer Lugar: Genes a la carta, Revista Cromos por Zaira María Amaya Lesmes.

1999

 

Primer Lugar: Creciendo juntos Los hijos del agua, Periódico El Mundo.

Segundo Lugar: La maldición del oro blanco, Revista Cromos por Héctor Mario Rodríguez Gómez.

Tercer Lugar: Combustible ecológico: transporte público a gas, Prensa Verde por Jorge Bernal Castañeda,
Lina Patricia Lozano y Jenny Carolina González.

1998

 

Premio Vida y Obra: Travesía de la Selva. Aprendizaje de los Kogis por Andrés Hurtado García.

Primer Lugar: Río Sinú: Dolor de Patria, Meridiano de Córdoba por Rafael Cervantes.

Segundo Lugar: Sigue alerta por paso de Buque con Plutonio. Amores en Gorgona,
Prensa Verde por Martha Goyeneche, Lina Lozano y Luis Gabriel David.

Tercer Lugar: Colombia abre la puerta a recursos genéticos, El Espectador por Martha Morales.

Cuarto lugar: Contaminación minera: muerte paulatina del Lilí, El Tiempo – Cali por Gloria Chaparro Soto.

Quinto lugar: Explotación de la Chonta, Amenaza a Galápagos Bosques de Niebla, 
Diario Citará (Chocó) por Gonzalo Díaz Cañadas.

Sexto lugar: Un planeta recalentado, El Tiempo por Ivonne Malaver.